ВСОКО, МСОКО, ФОП, ФАОП

вт, 09/01/2024 - 13:48

ФОП ДО - новая федеральная программа дошкольного образования

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022 года №1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 1 сентября 2023. В тексте программы, утвержденной приказом Минпросвещения №1028 от 25.11.22, разработчики уточнили что ФОП ДО вместе с ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Памятка родителям "Что такое ФОП?"

Материалы для ознакомления ФОП, ФАОП

Федеральная образовательная программа дошкольного образования подробнее ЗДЕСЬ

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования

Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г. № 71847)